Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnAICentroMás
Aspectos destacados del informe financiero del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Broadcom: los ingresos aumentaron un 86% interanual, marcando un nuevo récord; los semiconductores de IA crecieron un 221% hasta 16.7 mil millones de dólares; se elevó la proyección de ingresos de IA a tres años hasta 230 mil millones de dólares para el año fiscal 2028.

Aspectos destacados del informe financiero del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Broadcom: los ingresos aumentaron un 86% interanual, marcando un nuevo récord; los semiconductores de IA crecieron un 221% hasta 16.7 mil millones de dólares; se elevó la proyección de ingresos de IA a tres años hasta 230 mil millones de dólares para el año fiscal 2028.

2026/09/03 03:10
Mostrar el original
Por:

 

Puntos clave

Broadcom (AVGO.US) publicó después del cierre del mercado del 2 de septiembre de 2026, hora del este de EE.UU., los resultados del tercer trimestre fiscal de 2026 finalizado el 2 de agosto: ingresos totales de 29.591 millones de dólares, un aumento interanual del 86%, superando levemente las expectativas del mercado de unos 29.400–29.450 millones de dólares y alcanzando un nuevo récord trimestral; el beneficio ajustado por acción (EPS) fue de 3,32 dólares, un crecimiento del 96% interanual, por encima de los 3,21–3,24 dólares esperados. El crecimiento estuvo casi completamente impulsado por los aceleradores de IA personalizados (XPU) y los chips de red para IA: los ingresos por semiconductores de IA fueron de 16.700 millones de dólares, un aumento interanual del 221% y un 54% más que el trimestre anterior, representando aproximadamente el 56% de los ingresos totales del trimestre. El beneficio operativo no GAAP fue de 20.095 millones de dólares, un incremento interanual del 92% y un margen operativo del 67,9%; el flujo de caja libre fue de 13.665 millones de dólares, un 95% más interanual, equivalente al 46% de los ingresos.

La guía de ingresos totales para el cuarto trimestre es de aproximadamente 34.800 millones de dólares (un crecimiento interanual del 93%), lo que bajo la mayoría de los parámetros es levemente inferior a las expectativas del mercado (unos 35.000–35.050 millones), siendo considerada por el mercado como una “imperfección”.

 

Aun así, la proyección para semiconductores de IA es de 21.700 millones de dólares (un incremento del 236% interanual), un poco superior a la expectativa de 21.330 millones de dólares. La gerencia elevó su guía de ingresos para semiconductores de IA en el año fiscal 2026 de 56.000 a 58.000 millones de dólares, y proyectó una posible ruta de 115.000 millones en 2027 y 230.000 millones en 2028, afirmando que el EPS podría superar los 30 dólares en 2028. El precio de la acción cerró en baja regular alrededor de un 0,7%, bajando más de 5%–6% en el after market, aunque recuperando parte durante la conferencia telefónica.

Aspectos destacados del informe financiero del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Broadcom: los ingresos aumentaron un 86% interanual, marcando un nuevo récord; los semiconductores de IA crecieron un 221% hasta 16.7 mil millones de dólares; se elevó la proyección de ingresos de IA a tres años hasta 230 mil millones de dólares para el año fiscal 2028. image 0

⚡️ Promoción limitada:Operá acciones de EE.UU. las 24 horas, desde tan solo 1 USDT, con transferencias instantáneas de fondos. ¡Ahora operar es mucho más conveniente! Hacé clic para experimentar el trading extremo de acciones estadounidenses

Análisis en detalle

  1. Desempeño general de ingresos y utilidades
  • Ingresos totales de 29.591 millones de dólares, un incremento interanual del 86% (trimestre equivalente del año anterior: 15.952 millones), subiendo desde los 22.187 millones del Q2 y superando levemente las expectativas.
  • EPS diluido GAAP de 2,68 dólares (trimestre equivalente 0,85 dólares, +215% i.a.); EPS diluido no GAAP de 3,32 dólares (+96% i.a.), por encima de los 3,21–3,24 dólares esperados.
  • Utilidad operativa GAAP de 15.955 millones de dólares (+171% i.a.); utilidad operativa no GAAP de 20.095 millones (+92% i.a.), margen operativo del 67,9% (una mejora interanual de 240 puntos básicos).
  • Utilidad neta GAAP de 13.088 millones (+216% i.a.); utilidad neta no GAAP de 16.372 millones (+95% i.a.).
  • Flujo de caja operativo de 14.197 millones (+98% i.a.); inversión de capital de 532 millones; flujo de caja libre de 13.665 millones (+95% i.a.), equivalente al 46% de los ingresos.
  • Al cierre del trimestre, efectivo y equivalentes por 23.975 millones por encima de los 19.628 millones del trimestre anterior; pago de dividendos por cerca de 3.100 millones en el trimestre, con dividendo trimestral de 0,65 dólares por acción a pagarse el 30 de septiembre de 2026.
  • El margen bruto fue de aproximadamente el 75%, cayendo unos 210 puntos básicos intertrimestralmente (debido al aumento del mix de productos de IA), pero sigue superando la guía anterior de aproximadamente 74%.
Indicador Q3 FY2026 Interanual vs. expectativas
Ingresos Totales 29.591 millones de dólares +86% Levemente superior a 29.400–29.450 millones
EPS no GAAP 3,32 dólares +96% Superior a 3,21–3,24 dólares
Utilidad operativa no GAAP 20.095 millones +92% Superior a alrededor de 19.730 millones
Flujo de caja libre 13.665 millones +95% Alrededor del 46% de los ingresos
 
 
  1. Semiconductores de IA / desempeño de chips personalizados y redes
  • Ingresos de semiconductores de IA de 16.700 millones, un aumento interanual del 221% y un 54% más que el trimestre anterior, superando las estimaciones de los analistas (15.930 millones); representan aproximadamente el 56% de los ingresos totales de la empresa y alrededor del 80% de los ingresos por soluciones de semiconductores.
  • Ingresos totales por soluciones de semiconductores de 20.839 millones (+127% i.a.), representando el 70% de los ingresos totales; de estos, los semiconductores no IA fueron alrededor de 4.100 millones, en línea con los aproximadamente 4.200 millones del trimestre anterior (descontando IA).
  • El volumen de envíos de XPU creció más de 3,5 veces interanual, representando cerca del 73% de los ingresos por IA; los ingresos de redes de IA aumentaron más de 2,5 veces interanual. La gerencia proyecta que tanto XPU como redes de IA crecerán casi tres veces interanualmente en el Q4.
  • Avances de productos: entregas masivas a Anthropic y Google del Ironwood TPU v7, e inició la producción en masa del TPU v8i orientado a inferencias en Google; ya entregó el primer acelerador personalizado Jalapeño para OpenAI; la producción en masa del chip personalizado MTIA para Meta comienza este trimestre. En redes, Tomahawk 6 ya está desplegado con todos los clientes hyperscale de IA, y Tomahawk Ultra se utiliza para escalabilidad Ethernet de baja latencia.
  • El CEO Hock Tan declaró: “La demanda por nuestros aceleradores de IA personalizados y productos de red sigue siendo muy robusta”. Además, afirmó que en los próximos años entregarán productos relacionados con “cientos de millones de TPUs”, y que los ingresos de redes de IA pueden crecer al ritmo de XPU.
  1. Desempeño de otros segmentos (software de infraestructura / VMware)
  • Ingresos por software de infraestructura de 8.752 millones, un incremento interanual del 29%, representando el 30% de los ingresos totales (el año anterior era cerca del 43%, diluido por la expansión de semiconductores).
  • Ingresos anuales recurrentes de software (ARR) incrementaron cerca del 15% interanual; el margen bruto de software no GAAP cerca del 94%, y el margen operativo cercano al 84% (un avance de 650 puntos básicos i.a.), dando soporte estable a beneficios y flujos de caja.
  • El crecimiento del software proviene sobre todo de la continua integración de VMware. La empresa anunció VMware Private AI Cloud, orientado a ejecutar IA de forma segura al lado de las aplicaciones existentes y enfatizando la repatriación de cargas de trabajo de nube privada.
  • Guía de software para Q4 de unos 8.700 millones, un crecimiento interanual del 25% y estable respecto al trimestre anterior.
  1. Capacidad, inversión de capital y visibilidad con clientes
  • La demanda aún supera a la oferta, con cuellos de botella en sustratos, HBM, obleas y capacidad de fábricas. La guía de inversión de capital para el Q4 sube a alrededor de 1.400 millones, destinada a la fábrica de sustratos en Singapur (impacto desde FY27), capacidad de optoelectrónica de fosfuro de indio y expansión de lásers.
  • La compañía afirma que ya ha asegurado la oferta necesaria para respaldar los objetivos de ingresos de IA para los años fiscales 2027 y 2028. También firmó previamente acuerdos multianuales con Samsung para diversificar la producción tercerizada.
  • Estructura de clientes: la demanda de cómputo de IA está altamente concentrada en alrededor de 6 clientes XPU que desarrollan modelos avanzados.
    • Anthropic: deployment de unos 1GW Ironwood en 2026; otros 5GW de TPU v8i en 2027, podría ser el mayor cliente de XPU ese año; perspectiva de otros 10GW en 2028.
    • OpenAI: aproximadamente 1,3GW de Jalapeño en 2027; visibilidad de más de 5GW de Jalapeño y la próxima generación en 2028, pudiendo ser el segundo mayor cliente de XPU.
    • Meta: varias generaciones de MTIA, cerca de 3GW de visibilidad para 2028.
    • Google: acuerdos de largo plazo para TPU y redes, con escala anual de “decenas de miles de millones de dólares” en los próximos años.
  • La gerencia estima deployment relacionado de unos 10GW en 2027 y cerca de 20GW en 2028; cada GW tiene un valor de contenido de 20.000–30.000 millones de dólares.
  • Establecimiento de una plataforma de financiamiento de cómputo con Apollo, Blackstone y otros, con el objetivo de superar los 20GW para fines de 2028; en junio se cerró el primer financiamiento de 35.000 millones para apoyar a Anthropic con cerca de 1GW, y la empresa podría ofrecer garantías de valor residual limitado (pasivos contingentes).
  1. Guía para el próximo trimestre y a mediano plazo
  • Q4 FY2026 (al 1 de noviembre de 2026) ingresos totales de unos 34.800 millones, un incremento interanual del 93% y un 18% más que el trimestre anterior; en la mayoría de los casos, levemente inferior a la expectativa de 35.000–35.050 millones.
  • Ingresos de semiconductores para Q4 de unos 26.100 millones (un 136% más i.a.), donde los de IA alcanzan 21.700 millones (+236% i.a.), superando levemente los 21.330 millones proyectados y representando el 62% de los ingresos del trimestre.
  • Margen operativo no GAAP para Q4 de alrededor del 66% (igual que el mismo período del año anterior, debajo del 67,9% de este trimestre); margen bruto proyectado de 73% (siguen aumentando XPU y almacenamiento).
  • Para el año fiscal 2026, ingresos anuales por semiconductores de IA aumentados a 58.000 millones (de 56.000 previos), lo que representa un incremento interanual de alrededor del 186%.
  • Para el año fiscal 2027, ingresos de semiconductores IA de 115.000 millones (casi doble), y para 2028, 230.000 millones (cuatro veces los de 2026), proyectando EPS por encima de 30 dólares en 2028 (por encima del consenso de mercado, alrededor de 26,42 dólares en ese momento).
Período Ingresos semiconductores IA Interanual / significado
Q3 FY2026 Real 16.700 millones +221% i.a., +54% t/t
Q4 FY2026 Guía 21.700 millones +236% i.a.
Guía FY2026 58.000 millones Aumentado desde 56.000 millones
Perspectiva FY2027 115.000 millones Casi el doble respecto a FY2026
Perspectiva FY2028 230.000 millones Casi cuadruplicar FY2026
 
 
  1. Contexto de mercado y preocupaciones de inversores
  • La contradicción central es “el desempeño ya es muy fuerte, pero no lo suficiente”: ingresos, EPS e ingresos de IA del Q3 superaron expectativas, pero la guía de ingresos totales para Q4 no alcanzó las elevadas perspectivas, provocando caída en el after market. Analistas remarcan que, dada la alta expectativa sobre IA, un pequeño beat/raise no alcanza para sostener la valuación.
  • Tendencia decreciente en margen bruto: el peso de IA (especialmente XPU+HBM) hace caer el margen bruto global; la proyección para Q4 es 73%. La administración destaca que esto se debe a la estructura y no a una menor rentabilidad de los productos, y pide al mercado que observe el margen operativo y el apalancamiento operacional.
  • Clientes y competencia: fuerte dependencia de un pequeño grupo de laboratorios de modelos avanzados; las grandes tecnológicas suelen también obtener precios de diversos proveedores de chips personalizados. Hay atención sobre si la disponibilidad de energía, tierra e infraestructura pueden frenar la implementación a escala GW.
  • El giro en el sentimiento ocurrió durante la conferencia: la hoja de ruta de ingresos de IA (58.000 → 115.000 → 230.000 millones) y la visibilidad de grandes clientes como Anthropic/OpenAI disiparon parcialmente el miedo al exceso de dependencia de Google, reduciéndose la caída post mercado.
  • La menor proporción de software no implica debilidad del área, sino que el crecimiento de semiconductores de IA es mucho mayor; el software sigue aportando flujos de caja de alta rentabilidad para dividendos y reinversión.

 

¿Sos principiante en acciones rtoken y recién empezás con el mercado spot? ¡Estos videos educativos te lo explican todo de una!

“¿Qué es el spot de acciones y en qué se diferencia del mercado tradicional estadounidense?”

“Spot vs contratos de acciones vs acciones estadounidenses tradicionales: comparativa total de ventajas, titularidad y apalancamiento”

“¿Cómo elegir los mejores tokens de acciones o ETF en UEX? Dos indicadores clave para evitar errores”

Descargo de responsabilidad

El contenido de este artículo es solo de referencia y no constituye ninguna recomendación de inversión.

Descargo de responsabilidad

El contenido de este artículo es solo de referencia y no constituye ninguna recomendación de inversión.

0
0

Descargo de responsabilidad: El contenido de este artículo refleja únicamente la opinión del autor y no representa en modo alguno a la plataforma. Este artículo no se pretende servir de referencia para tomar decisiones de inversión.

PoolX: Haz staking y gana nuevos tokens.
APR de hasta 12%. Gana más airdrop bloqueando más.
¡Bloquea ahora!

También te puede gustar

¡La carrera armamentista de la IA apunta hacia “el mar de las estrellas”! De la competencia por chips al control de datos clave, cables submarinos y satélites podrían encabezar la próxima ola frenética de poder de cómputo

La competencia en infraestructura de IA ha pasado de “quién tiene más chips” a “quién controla los canales físicos, la arquitectura de redes y los nodos clave del flujo global de datos”; por lo tanto, los cables submarinos y los satélites se han convertido simultáneamente en activos escasos, herramientas de soberanía digital e incluso en la vanguardia de la competencia geopolítica.

智通财经2026/09/03 03:06
¡La carrera armamentista de la IA apunta hacia “el mar de las estrellas”! De la competencia por chips al control de datos clave, cables submarinos y satélites podrían encabezar la próxima ola frenética de poder de cómputo