Bitget App
Trading Inteligente
Comprar criptoMercadosTradingFuturosEarnAICentroMás
Los ingresos se duplican, pero el precio de las acciones cae más del 10%! Credo (CRDO.US), con la etiqueta de “explosión sinérgica de AI y cobre óptico”, choca contra el freno de la rentabilidad

Los ingresos se duplican, pero el precio de las acciones cae más del 10%! Credo (CRDO.US), con la etiqueta de “explosión sinérgica de AI y cobre óptico”, choca contra el freno de la rentabilidad

智通财经智通财经2026/09/02 00:11
Mostrar el original
Por:智通财经

A pesar de la publicación de los resultados, el precio de las acciones siguió bajando—llegando a caer más de un 10% hasta cerca de 186 dólares—lo que refleja que los inversores en el mercado ya no se conforman únicamente con un rápido crecimiento de los ingresos y buenas proyecciones trimestrales, sino que ahora empiezan a evaluar la calidad de ese crecimiento, la estructura de los productos y los márgenes de beneficio.

 Se conoció a través de Argentinian Financial News App que Credo Technology (CRDO.US), enfocada en cables de cobre de alta velocidad y módulos ópticos para el interior de centros de datos impulsados por IA, así como en productos de circuitos integrados de DSP óptico y fotónica de silicio, publicó sus últimos resultados y perspectivas futuras luego del cierre del mercado estadounidense el martes (miércoles por la mañana hora de Beijing). En el primer trimestre del año fiscal 2027, que finalizó el 1 de agosto de 2026, la compañía registró ingresos de 479 millones de dólares, un aumento interanual del 114,7%, superando los 471,7 millones estimados por los analistas de Wall Street, quienes ya venían revisando al alza sus pronósticos. Los recientes resultados y perspectivas de Credo Technology, sumados al millonario acuerdo de recursos de cómputo en la nube firmado recientemente por Anthropic, líder en aplicaciones de IA, y los sólidos datos de exportación de semiconductores de Corea del Sur, resaltan que la demanda global de capacidad de cómputo para inteligencia artificial continúa en un ciclo de expansión masiva, aún lejos de alcanzar su punto máximo.

Además, la compañía anticipa para el segundo trimestre ingresos en un rango de 525 a 535 millones de dólares; el punto medio, 530 millones, representa un aumento interanual del 97,8% y supera las previsiones de consenso de 516,5 millones. Sin embargo, el margen bruto GAAP cayó 290 puntos básicos en comparación al año anterior y 370 puntos básicos respecto al trimestre previo, situándose en 64,5%. La previsión para el margen bruto del segundo trimestre indica una caída hasta 63,9%. En consecuencia, aunque la empresa mostró sólidos indicadores clave y perspectivas de ingresos, la relativa debilidad en márgenes brutos hizo que el precio de la acción cayera fuertemente en el after-market, llegando a desplomarse más del 10%.

Tras la presentación de resultados, aunque las acciones de Credo Technology se desplomaron, el apetito por riesgo de los inversores globales hacia el sector de cómputo para IA sigue siendo fuerte, incluso después de las caídas derivadas del “deleveraging” y desarme de posiciones congestionadas en julio. Al 1 de septiembre, el Philadelphia Semiconductor Index se situó en 11.288,61 puntos, acumulando una suba de aproximadamente 59,4% en el año; desde su máximo de junio al mínimo del 29 de julio retrocedió cerca de un 29%, pero luego rebotó más de un 20% hasta mediados de agosto, entrando técnicamente en mercado alcista. El índice KOSPI de Corea del Sur, en 6.835,80 puntos y un alza del 62,2% en el año, rebotó un 22% entre el 30 de julio y el 13 de agosto tras una caída del 22% en julio, regresando así oficialmente a mercado alcista. En otras palabras, las salidas de posiciones congestionadas en IA ocurrieron sobre todo en julio, más que un escenario de tope en el ciclo de inversión en capacidad de cómputo para IA a nivel fundamental.

La demanda de infraestructura de cómputo para IA tiende a pasar de intenciones presupuestarias de grandes empresas a contratos multianuales de capacidad asegurada. Según la consultora TrendForce, el CAPEX de proveedores líderes de servicios en la nube aumentará un 98% en 2026 y un 50% adicional en 2027; el porcentaje destinado a DRAM y NAND crecerá del 47% en 2026 al 68% en 2027. Se estima que los precios contractuales de DRAM para servidores subirán un 270% acumulado en 2026; los SSD empresariales, un 235%; y los de HBM podrían experimentar un alza del 70% al 140% aún en 2027.

Según medios periodísticos, Anthropic firmó con Lambda, respaldada por Nvidia, un acuerdo en la nube por unos 35 mil millones de dólares y unos 350 MW de capacidad en Texas; antes, logró con Nscale un contrato de leasing de cómputo Vera Rubin de seis años por 45 mil millones de dólares y alrededor de 460 MW. En agosto, las exportaciones de Corea del Sur se dispararon un 68,7% interanual hasta 98.260 millones de dólares, superando las expectativas (62,6%) y marcando un crecimiento por decimoquinto mes consecutivo. De ese total, las ventas de chips alcanzaron el récord de 46.650 millones, casi triplicando el valor respecto al año previo.

El crecimiento explosivo de resultados contrasta con una caída súbita de la acción: el bull market de cables de cobre y soluciones de interconexión para IA de Credo choca contra la desaceleración en márgenes

La actual fuente principal de ingresos de Credo proviene de cables de cobre activos (AEC) y chips de interconexión óptica de alta velocidad para centros de datos; Nvidia es uno de sus mayores clientes. Sin embargo, no debe definirse simplemente como “proveedor de cables de cobre para racks NVL de Nvidia”.

Según lo reportado a la SEC, los AEC de Credo se aplican principalmente para conexiones de servidor-a-switch superior de rack (Server–ToR), conexiones leaf-spine-router, así como de “GPU a switch de red”. Estrictamente hablando, los cables físicos suelen unir los puertos NIC, DPU/SuperNIC en servidores GPU o bandejas de aceleración con los switches ToR o switches de backend, no conectan directamente con los chips GPU. El AEC ZeroFlap de Credo, de hasta 7 metros, sirve para la conexión de alta velocidad desde GPUs enfriadas por líquido a switches de red y de servidores a switches ToR; la compañía también ha demostrado recientemente su sistema Rubin NVL144 de Nvidia (ya en fase de producción), cableado por completo con ZeroFlap AEC de 1.6T, así como el Rubin Ultra NVL576 para clústeres GPU de próxima generación.

Fuera de los AEC, Credo ofrece DSP PAM4 para ópticos de 400G/800G/1.6T, módulos ZeroFlap de transceptor óptico con monitoreo remoto, soluciones de fotónica de silicio/PIC para centros de datos, retemporizadores PCIe 6.0 y CXL 3.x y AEC PCIe, chips de extensión de memoria OmniConnect y Weaver para Scale-up/Scale-out, IPs/SerDes, cables activos microLED de hasta 30 metros, y la plataforma de diagnóstico de enlace PILOT.

Los últimos resultados muestran que Credo Technology incrementó sus ingresos en el primer trimestre un 114,7% interanual hasta 479 millones de dólares, un 1,5% por encima de los 471,7 millones esperados por los analistas; la ganancia por acción ajustada subió un 130,8% hasta 1,20 dólares, superando en un 2,6% la previsión de 1,17 dólares. La guía de ingresos para el segundo trimestre es de 525 a 535 millones, con 530 millones (+97,8% interanual) superando en un 2,6% el pronóstico de 516,5 millones. Pero el margen bruto GAAP cayó 290 puntos básicos interanual y 370 trimestral hasta 64,5%, mientras que la guía para el segundo trimestre lo sitúa en 63,9%. La caída de la acción, por lo tanto, no se debe a una debilidad en la demanda de IA, sino a que los inversores exigen simultaneidad de crecimiento acelerado y calidad en márgenes.

Esta venta masiva podría reflejar la presión sobre la rentabilidad detrás del rápido incremento de ventas. El margen bruto GAAP bajó del 68,2% del trimestre anterior y 67,4% de un año atrás a 64,5%. Los gastos operativos GAAP aumentaron más del doble, de 89,6 millones de dólares al año pasado a 188,4 millones. Credo sigue siendo gran beneficiaria del gasto en data centers para inteligencia artificial, sistemas que requieren conexiones rápidas entre procesadores, memoria y equipos de red.

La empresa continúa enfocada en incrementar su inversión en I+D. Los gastos en investigación y desarrollo crecieron de 52,4 millones a 114,5 millones de dólares. Por su parte, los gastos de ventas, generales y administrativos pasaron de 37,2 millones a 73,9 millones.

La utilidad operativa GAAP subió de 60,7 millones en el mismo trimestre anterior a 120,7 millones, pero fue inferior a los 155,8 millones del trimestre anterior. El margen operativo disminuyó a 25,2% desde 35,7% previo y 27,2% interanual. La ganancia neta creció de 63,4 millones (0,34 dólares por acción) a 129,4 millones (0,67 dólares por acción).

La utilidad neta ajustada subió un 140% interanual hasta 236,3 millones. La utilidad operativa ajustada alcanzó los 230,6 millones, frente a 96,2 millones de un año antes.

En el primer trimestre, el margen operativo no-GAAP fue de 48,2%, incrementando 510 puntos básicos interanual y cayendo 140 puntos básicos trimestral; el margen neto no-GAAP fue de 49,3%, 520 puntos básicos más que el año anterior y 260 menos que el trimestre previo. Los datos muestran que la rentabilidad ajustada central de Credo sigue siendo sólida, aunque la expansión marginal ya no es tan sostenida como en trimestres previos.

La empresa prevé que su margen bruto GAAP en el próximo trimestre estará en 62,9%-64,9%. El punto medio (63,9%) será inferior al 64,5% del primer trimestre; los gastos operativos GAAP estimados serán de 199 a 204 millones. El margen bruto ajustado se estima entre 67% y 69% (fue 68% en el primer trimestre); los gastos operativos ajustados serán de 100 a 105 millones, por encima de los 95,2 millones previos.

El robusto crecimiento de “colaboración cobre-óptica” multimillonario propio de Credo

La expansión de los clústeres de GPU para IA de Nvidia y TPU de Google es un motor clave para la demanda de Credo. Además de cables AEC, la firma ofrece módulos ópticos ZeroFlap de 400G, 800G y 1.6T, DSP óptico y circuitos integrados de fotónica de silicio, soluciones OmniConnect para memoria e interconexión de chips, retemporizadores Ethernet y PCIe, SerDes e IP licenciada, cables ópticos activos microLED y la plataforma de software PILOT para monitoreo y prevención de desconexiones. Por lo tanto, la posición más precisa de Credo es “plataforma de interconexión IA de integración cobre-óptica cubriendo desde chip a clúster, de milímetros a kilómetros”, más que una simple compañía de cables de cobre.

El aumento de racks GPU incrementa la demanda de cobre, mientras que la expansión de clústeres potencia la demanda de conexiones ópticas, permitiendo a Credo capturar valor por ambos lados. Su potencial crecimiento no solo proviene de AECs de alta velocidad para racks NVL, sino también de toda su gama para redes de servidores, interconexión óptica interna, PCIe y expansión de memoria. Su CEO, Bill Brennan, señaló en la última presentación de resultados: “Nuestra cartera de productos actualmente cubre el rango de interconexión desde milímetros hasta kilómetros, abarcando soluciones tanto ópticas como de cobre.”

La lógica industrial de interconexión de alta velocidad interna en data centers no es “lo óptico desbanca al cobre”, sino una coexistencia especializada según distancia, consumo energético y capa de red: AEC para conexiones internas y cortas, con ventajas de bajo consumo, bajo costo y alta confiabilidad; módulos ópticos y DSP para conexiones switch-switch y entre racks a mayor distancia; cables activos microLED para espacios intermedios entre cobre y óptica tradicional. Con más GPUs, aumentan los puertos de cobre de corta distancia; con clústeres más grandes, crecen más rápido los enlaces ópticos largos.

Por eso, la expansión del CAPEX para IA resaltada por Citi y el reciente pronóstico de Morgan Stanley de “coexistencia a largo plazo y transición por etapas de cobre a óptica en data centers IA” sustentan que Credo capture el flujo actual de AEC y el crecimiento futuro en sistemas de interconexión óptica, sin apostar a un solo medio de transmisión.

Es probable que el “crecimiento explosivo coordinado cobre-óptica” sea uno de los ejes principales de revalorización de Credo en los próximos años. BNP PARIBAS asigna un precio objetivo de 275 dólares y apoya la lógica de un “mercado potencial de al menos 10 mil millones de dólares”, reflejando la evolución de Credo de líder en AECs a plataforma integral de interconexión impulsada por AEC, módulos ópticos ZeroFlap, óptica DSP, ALC y OmniConnect. En lo que va del año, el precio de la acción de Credo sube más del 43%, superando ampliamente al índice S&P 500.

Los ingresos se duplican, pero el precio de las acciones cae más del 10%! Credo (CRDO.US), con la etiqueta de “explosión sinérgica de AI y cobre óptico”, choca contra el freno de la rentabilidad image 0

Pero tras la publicación de sólidos resultados y perspectivas de ingresos, la caída de la acción muestra que ya no basta el crecimiento rápido: los márgenes brutos, concentración de clientes y la materialización de nuevos productos se vuelven claves para analizar la inversión. En el primer trimestre del año fiscal 2027, la compañía registró ingresos de 479 millones de dólares, creciendo un 114,7%; la ganancia por acción ajustada fue de 1,20 dólares (por encima de los 1,17 esperados); la proyección de ingresos para el segundo trimestre va de 525 a 535 millones. Tras los resultados, las acciones cayeron más de un 10% hasta alrededor de 186 dólares, lo que evidencia que el mercado ya no se conforma solo con el crecimiento de ingresos y proyecciones, sino que examina la calidad de ese crecimiento, la composición del producto y los márgenes.

Con el nuevo anuncio de Nvidia de resultados y perspectivas aún más potentes de lo esperado, es probable que el tema del cómputo para IA no se limite a los clústeres de GPU de Nvidia, sino que se expanda rápidamente a toda la cadena: HBM/DRAM/NAND, encapsulado avanzado CoWoS/3D, CPUs para data centers, infraestructura de red de alto rendimiento, cables de cobre/ópticos de alta velocidad y cadena eléctrica de data centers dentro de la industria de cómputo para IA.

Grandes bancos de Wall Street como Citi, Goldman Sachs y Morgan Stanley mantienen una visión positiva sobre la demanda global del próximo salto arquitectónico de Nvidia, Vera Rubin, el crecimiento proyectado de clústeres GPU hasta 2027 y la expansión sostenida de infraestructura IA. Su consenso alcista está fundamentado en la continua fortaleza de la demanda, la escalada de Vera Rubin y la ventaja competitiva del completo ecosistema soft-hardware de Nvidia. Por esto, 19 analistas de Wall Street otorgan a Credo un precio objetivo promedio de 268,39 dólares, siendo la proyección más alta de hasta 350 dólares.

0
0

Descargo de responsabilidad: El contenido de este artículo refleja únicamente la opinión del autor y no representa en modo alguno a la plataforma. Este artículo no se pretende servir de referencia para tomar decisiones de inversión.

PoolX: Haz staking y gana nuevos tokens.
APR de hasta 12%. Gana más airdrop bloqueando más.
¡Bloquea ahora!

También te puede gustar

El crecimiento de los ingresos alcanza máximos de varios años y la previsión anual se eleva en todos los aspectos, pero MongoDB (MDB.US) cae un 14% tras el cierre: el crecimiento de Atlas no cumple con las "expectativas implícitas", lo que provoca toma de ganancias.

El martes después del cierre del mercado estadounidense, la empresa de bases de datos de documentos MongoDB publicó sus resultados financieros del segundo trimestre del año fiscal 2027, finalizado el 31 de julio.

智通财经2026/09/02 00:11
El crecimiento de los ingresos alcanza máximos de varios años y la previsión anual se eleva en todos los aspectos, pero MongoDB (MDB.US) cae un 14% tras el cierre: el crecimiento de Atlas no cumple con las "expectativas implícitas", lo que provoca toma de ganancias.

La compra de obleas de silicio por parte de SK Hynix aumentó un 104% mes a mes: la "carrera de almacenamiento" de la IA genera una competencia por suministros y una puja de precios

En el segundo trimestre de 2026, el monto de compra de obleas de silicio de SK Hynix aumentó un 104% en comparación con el trimestre anterior, superando ampliamente a Samsung. La lógica principal radica en asegurar materias primas con anticipación, cubrir el riesgo de aumento de precios y prepararse para la expansión de la producción de HBM y DRAM avanzadas. Al mismo tiempo, SK Hynix permitió que sus principales proveedores de equipos subieran los precios entre un 3% y un 4%, poniendo fin a la tendencia de cinco años de reducción de precios.

华尔街见闻2026/09/01 23:31

La infraestructura de IA podría requerir hasta 5,5 billones de dólares; JPMorgan: el mercado de deuda puede absorber la ola de emisiones y los gigantes tecnológicos aún pueden apalancarse

A medida que los gigantes tecnológicos emiten deuda para construir centros de datos de IA, el mercado empieza a preocuparse por si el mercado de bonos de grado de inversión de Estados Unidos puede absorber la oferta de deuda en constante aumento.

智通财经2026/09/01 22:31
La infraestructura de IA podría requerir hasta 5,5 billones de dólares; JPMorgan: el mercado de deuda puede absorber la ola de emisiones y los gigantes tecnológicos aún pueden apalancarse